Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-эксперт высказался, могут ли запретить YouTube в России

Девушка за компьютером
В России могут заблокировать YouTube, если будет повод обвинить его в экстремизме

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Могут ли заблокировать популярный в России видеохостинг YouTube по аналогии с другими запрещенными уже социальными сетями американских разработчиков? Об этом порассуждал разработчик сайта Кремля (kremlin.ru) Артём Геллер во время общения с журналистами.

«Надо тогда признавать экстремистским весь Google, а это касается и поисковика. Facebook* и Instagram* (запрещенные соцсети – прим. ред.) признали экстремистскими из-за разрешения к убийству граждан РФ, а эти действия Google не совершал. По крайней мере публично в этом не замечен», – заявил эксперт.

Геллер подчеркнул, что блокировка YouTube если и будет проводиться, то по аналогии с уже запрещенными ресурсами. Но если его не признают экстремистским на территории Российской Федерации, он не будет запрещен, передает News.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Крыма Аксенов попросил Роскомнадзор запретить в России YouTube. Поводом для такого заявления стала блокировка аккаунта Сергея Аксенова. Роскомнадзор потребовал у YouTube разблокировки аккаунта, однако глава Крыма от этого отказался.

* Признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ

Фото: Alexander Novikov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.