Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем заменить YouTube российским блогерам: топ-5 вариантов для заработка

ютубе
Одним из возможных заменителей YouTube может стать «Яндекс.Дзен»

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. В последние недели российские власти стали поднимать вопрос о блокировке видеохостинга YouTube. Чем пользователи и блогеры из России смогут заменить эту платформу – в материале «ФедералПресс».

«Яндекс. Дзен»

Одним из возможных заменителей YouTube может стать крупнейшая медиаплатформа в России «Яндекс. Дзен». Лента этой площадки формируется исходя из запросов и предпочтений пользователя.

В «Яндекс. Дзене» есть два формата роликов: горизонтальные видео длительностью до трех часов и вертикальные клипы – до 15 секунд. Форматы таких видео можно монетизировать блогам, на которые подписаны не менее 100 пользователей.

Стабильный заработок получать от блога на «Дзене» сложно: на платформе установлены жесткие требованиями модерации и алгоритмы. «Яндекс. Дзен» особенно подойдет тем, кто создает контент про звезд, кулинарию и специфические методы лечения.

Rutube

Rutube – это почти точный российский аналог YouTube. Блогеры могут зарабатывать на материале, если он весит менее десяти гигабайт и длится меньше двадцати минут. Монетизация возможна на видео, которые набрали более пяти тысяч просмотров.

Сейчас на Rutube стали появляться следующие категории: спорт, юмор, культура, интервью, музыка и другие. На сервисе также есть библиотека фильмов и сериалов, в том числе зарубежных. К минусам платформы относят цензуру и размещение федеральных каналов на стартовой странице.

VK Видео

Сейчас в соцсети «ВКонтакте» стали появляться интересные видео и качественные развлекательные клипы. Раздел «VK Видео» поделен на разные категории: «Для вас», «Трансляции», «Детям», «Популярное» и другие. Во вкладке «Фильмы и сериалы» можно смотреть кино, шоу и мультфильмы. Пользователи могут искать контент с помощью тегов.

Заработок на видео в соцсети «ВКонтакте» возможен при подаче заявки на монетизацию. Сумма гонорара зависит от количества постов, активности аудитории и стоимости рекламы. Для получения денежных средств блогеру необходимо снять уникальное видео в высоком качестве длительностью не менее 60 секунд. Также оно должно соответствовать образовательной, информационной или развлекательной тематикам.

Twitch

Twitch – один из популярных стриминговых сервисов. Пользователи, которые любят следить за прямыми трансляциями, перешли на эту платформу. Особенно она популярна среди геймеров, однако на площадке существуют и разные блогеры.

Монетизация на Twitch работает как на YouTube. Однако загружать туда видео нельзя, она предназначена только для проведения стримов.

DTube

Заменить YouTube может сервис DTube. Он отличается тем, что видео на площадке не проходят модерацию. Эта платформа была создана для налаживания оборота криптовалюты, местные «монеты» называются DTC.

Заработок на DTube происходит благодаря комментариям, просмотрам и загрузке материалов. Если зрители оставили негативные комментарии, то платформа может заблокировать ролик. Информация о пользователях видеохостинга хранится на блокчейне. Присоединиться к DTube можно бесплатно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сенатор Андрей Клишас оценил возможность блокировки YouTube. По его словам, это решение будет тяжелым и болезненным для многих.

Фото: Rafael Henrique / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.