Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава Союза журналистов России: «Мы не призываем к блокировке YouTube»

Владимир Соловьев
Союз журналистов России уже подготовил обращение в компетентные органы власти относительно поведения Google, сообщил Соловьев

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. После начала спецоперации России на Украине иностранные онлайн-платформы развернули масштабную антироссийскую кампанию. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Союза журналистов России Владимир Соловьев.

«Любой российский взгляд на вещи подвергается ограничению, речь идет о полноценной цензуре российской точки зрения на события в мире. Особо выделяется YouTube, который удалил аккаунты «Спутник», RT», – указал Соловьев.

По словам журналиста, это вопиющая ситуация, и она не должна остаться без ответа.

Союз журналистов России уже подготовил обращение в компетентные органы власти относительно поведения Google, добавил Соловьев.

«Мы не призываем к блокировке ресурсов, дающих доступ миллионам людей к информации, но цензура должна иметь последствия по всем нормам российского законодательства», – заключил глава СЖР.

Руководитель пресс-службы медиагруппы «Россия сегодня» Анна Старкова отметила, что если раньше давление на российские СМИ западными площадками осуществлялось точечно, то теперь они перешли к «грозной и серьезной борьбе».

«Это не цензура, это охота на ведьм со стороны западных медиаплощадок», – пояснила Старкова.

Сложившаяся ситуация – это шанс использовать отечественные видеохостинги, подчеркнула пресс-секретарь «России сегодня».

«Спутник» запустил аккаунт на Rutube и за неделю стал самым успешным на этой площадке», – сообщила Старкова.

Ранее стало известно, что на фоне возможной блокировки YouTube российские пользователи и организации массово переходят на Rutube.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.