Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав запустил поиск аналогов зарубежных лекарств

Голикова
Голикова обратилась к российским специалистам с призывом изучить производство лекарств, не имеющих аналогов

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Министерство здравоохранения России обратилось к ученым с просьбой собрать данные о лекарствах, которые не производятся в России. Об этом заявили средства массовой информации, ссылаясь на поручение вице-премьера Татьяну Голикову.

«По поручению вице-премьера Татьяны Голиковой (ведомство – прим. ред.) обратилось к своим главным внештатным специалистам с просьбой обсудить возможные варианты замены таких препаратов с региональными коллегами», – объяснили в СМИ.

По данным издания «Ведомости», поручение Голиковой поступило в Минздрав 18 марта. Также сообщается, что данные меры намерены ввести для перестраховки в случае «ухода иностранных фармпроизводителей».

Ранее «Парламентская газета» писала, что с принятием закона о возрождении аптечного производства пациентам станет проще получать лекарства в необходимой дозировке, сказал член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.