Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобороны заявило о критической ситуации в Харькове

Украинская беженка
В Харькове ситуация близка к катастрофе, заявили в Минобороны

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. В Харькове сложилась наиболее критическая на Украине гуманитарная ситуация, близкая к катастрофе. Об этом заявили в Минобороны России.

«Гуманитарная обстановка в части населенных пунктов, которые подконтрольны Киеву, стремительно ухудшается. Наиболее критическая ситуация складывается в Харькове», – говорится в сообщении ведомства.

Власти Харькова ввели комендантский час в городе, а мирные жители сидят в подвалах из-за страха провокация со стороны украинских неонацистов. Во многих районах города нет отопления, света и газа, а коммунальные службы не проводят восстановительные работы.

Больницы переключились на лечение солдат ВСУ и боевиков территориальной обороны, а мирным жителям в медицинской помощи отказывают. Помимо этого, в аптеках давно нет жизненно важных лекарств.

Продуктовые магазины в Харькове работают, однако они открываются на пару часов в день, а покупателей в них почти нет – у многих людей уже просто закончились деньги. Более того, мужчинам, которые остаются в городе, нельзя выйти из дома без риска, что их насильно заберут в батальоны теробороны, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Кадыров призвал Путина позволить военным закончить спецоперацию на Украине.

Фото:Nina Liashonokukrinform / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.