Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как облегчит россиянам жизнь параллельный импорт, утвержденный правительством

Автомобиль
Россиянам объяснили, что такое параллельный импорт

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Правительство России разрешило параллельный импорт. «ФедералПресс» выяснил значение этого термина, и как это скажется на россиянах.

«Параллельный импорт – ввоз в страну товаров, на которых нанесен какой-либо товарный знак, без разрешения правообладателя этого товарного знака (то есть «параллельно» «официальному» импорту таких товаров через дилеров, уполномоченных правообладателем)», – отмечается в Википедии.

Кроме того, такие товары часто называют товарами «серого рынка». Правовое регулирование данного вопроса неодинаково в различных странах. Профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь рассказала, какие товары можно будет завозить в Россию через третьи страны, обходя разрешение правообладателя. Например, запчасти для автомобилей.

«Владельцы бизнеса рассказали о том, что можно найти полную замену американским, немецким и японским запчастям», – отметила эксперт.

По ее словам, рынок сейчас стабилизируется. Доллар вернулся к прежним значениям, поэтому цена не должна быть завышена, хотя все запчасти сегодня уже подорожали. В настоящий момент у дилеров есть запчасти- расходники , но они их не продают, а включают в стоимость необходимого ремонта. Дехтярь отметила, что заводы по производству автомобилей немецких марок присутствуют во многих странах, в том числе и в Турции. Запчасти для машин могут быть привезены из этих стран.

«Это будут точно такие же запчасти для наших маших, но произведенные в Турции. Это не родные запчасти, более бюджетные, но такие же качественные. Поломок быть не должно, все детали заменяемые», – подчеркнула Дехтярь.

Однако ситуация с параллельным импортом коснется не только автомобильного рынка, но и брендовых вещей. Дехтярь утверждает, что тут не понадобится импорт через третьи страны, потому что в Турции и Странах юго-восточной Азии работают пошивочные цеха для многих , в том числе и итальянских, французских марок одежды.

Если говорить о международной практике применения параллельного импорта, то аналогичная ситуация была в РФ в 90-е годы.

Ранее премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал документ, упрощающий ввоз товаров в страну. Теперь такую продукцию можно будет ввозить и продавать на территории России без разрешения правообладателей, сообщает ТАСС. Перечень товаров будет определен Министерством промышленности и торговли.

Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.