Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам зачислят по 21 000 рублей с 1 апреля

Пенсионеры
Деньги придут на карту «Мир» немного раньше времени

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Российским пенсионерам пенсию на банковские карты могут зачислить уже в пятницу. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Обычно выплаты приходят с третьего числа каждого месяца. Однако на этой неделе 3 апреля выпадает на воскресенье. Деньги поступят только на банковские карты платежной системы «Мир», это сейчас прописано в законодательстве. При этом размер зачислений будет разный.

Сергей Власов отметил, что в Москве власти доплачивают пенсионерам до определенного уровня. С 2022 года городской стандарт составляет 21 193 рубля. Рассчитывать на такую сумму могут только неработающие пожилые граждане, которые прожили в столице не менее 10 лет.

В других регионах размер минимальной выплаты может отличаться. Так, например, в Подмосковье в настоящее время минимальные пенсии для тех, кто проживает один и старше 65 лет, увеличены до 17 тысяч рублей.

В целом же на федеральном уровне прожиточный минимум для пенсионеров в текущем году составляет 10 882 рублей, передает PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в ближайшее время может произойти индексация пенсий и выплат.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.