Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коронавирус может спровоцировать вспышку одного из самых опасных инфекционных заболеваний

Легкие
Коронавирус может спровоцировать развитие туберкулеза

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. В России в последние годы снизилась заболеваемость туберкулезом. Однако пандемия коронавируса может спровоцировать новую вспышку этого заболевания, считает главный фтизиатр Минздрава РФ Ирина Васильева.

«Коронавирус поражает легочную ткань, и возбудитель туберкулеза, палочка, которая могла всю жизнь «проспать» в организме, активизируется», – говорит Васильева.

По словам фтизиатра, большинство взрослых россиян встречались с микобактерией туберкулеза, но иммунитет защищал их от развития инфекции. В то же время пониженный иммунитет может не справиться с инфекцией, пишут «Известия».

Из-за пандемии коронавируса приостановливали диспансеризацию, что также может сказаться на числе выявленных случаев туберкулеза. По словам Васильевой, главная задача врачей сегодня – выявить возможные проявления туберкулеза и направить пациента к фтизиатрам.

Комментируя опасность коронавируса для больных туберкулезом, фтизиатр Минздрава отметила, что все зависит от формы протекания заболевания. Если туберкулез протекает в очаговой форме, без распада бактерий, а коронавирус – в легкой форме или бессимптомно, никаких осложнений не будет.

Ранее «ФедералПресс» писал: в ученом сообществе есть мнение, что «омикрон» окажется последним вариантом коронавируса. В то же время в ВОЗ не исключают, что может появиться более опасный новый штамм.

Фото: Alexander Legky / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.