Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Масочный режим в Свердловской области продлен еще на неделю

Масочный режим
Оперштаб повторно продлил действие масочного режима из-за зарубежных угроз

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. Свердловский оперштаб по борьбе с коронавирусом повторно отказался отменять требование об обязательном ношении масок и средств защиты в публичных местах. Средний Урал является транзитным регионом для туристов, а за рубежом, на популярных курортах, распространяются новые штаммы COVID. Это создает риски для Свердловской области, заявил вице-губернатор Павел Креков во время брифинга.

«Мы видим окружающие государства – Вьетнам, Китай, Таиланд – и другие государства Юго-Восточной Азии. Там имеет хождение пока очень серьезная коронавирусная инфекция. Она переносится в легкой форме, это не сравнить со штаммом «дельта», но тем не менее коронавирус там достаточно распространен», – отметил Креков.

По его словам, свою роль в решении сохранить требование о ношении масок внесла статистика заболеваемости. Уровень инфицирования постепенно падает, но все же остается «достаточно высоким».

Вице-губернатор подчеркнул, что ежедневно в регионе фиксируют около 800 заболевших. Из-за этого, а также фактора транзита туристов, масочный режим на Среднем Урале будет сохранен еще на пять или семь дней.

Ранее в Свердловской области отменили почти все коронавирусные запреты – были сняты ограничения на численность посетителей в магазинах, кафе и на концертах, упразднена обязательная социальная дистанция. Масочный режим остается единственной действующей «коронавирусной» мерой.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.