Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты раскрыли неочевидные способы сэкономить на коммуналке

Квиточек
Жильцы вместе с управляющей компанией могут снизить плату за коммуналку

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Вопрос, как сэкономить на коммунальных платежах, интересует многих. Эксперты Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), и Национального жилищного конгресса рассказали, как россияне совместно со своими управляющими компаниями могут снизить цифры в квиточках.

«Например, одна из УК в Омской области начала привлекать жителей дома к уборке своего этажа и прилегающих лестниц – своей части общедомового имущества. На общем собрании исключили этот вид работ из общей сметы, сделали перерасчет. Жители убирают каждый на своем этаже. Сама УК убирает только входную группу. Это позволило не только не повышать тариф на содержание, но даже немного его снизить», – поделился лайфхаком президент АКОН Никита Чулочников.

Некоторые управляющие компании в Подмосковье предлагают должникам в прямом смысле отрабатывать свои задолженности. Гражданин и УК составляют график работы и размер «погашаемых» сумм. Выполняемые работы также оговариваются в зависимости от квалификации должника.

Чтобы сэкономить на отоплении, можно установить в доме автоматическую систему регулирования потребления тепла. Тогда в теплые дни или по ночам квартиры отапливаются меньше. Как пишет «Российская газета», установка системы окупается примерно за 5 лет, а суммы платежей снижаются на 25 процентов.

Можно сдавать фасады дома для размещения рекламы или сдавать общедомовые помещения в аренду. Конечно, этот метод больше подходит для зданий в центре города, но такой шанс получать доход и снижать общедомовые платежи тоже есть.

Можно установить в холлах подъездов автоматы по продаже питьевой воды или снеков. За это тоже взимается плата в пользу жильцов, которую можно пустить на ремонт или коммунальные платежи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти планируют предоставить россиянам рассрочку на оплату установки приборов учета ЖКХ-ресурсов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.