Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские мусульмане заявили, что запрет православной церкви негативно отразится на имидже Украины

Муфтий
Мусульмане выступили с осуждением запрета УПЦ МП

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Центральное духовное управление мусульман России выступило с обращением по поводу запрета деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата киевским режимом.

«В эти тревожные дни конфликта между соседними странами Верховная рада внесла законопроект о запрете деятельности УПЦ МП на Украине. Планируется внести изменения в закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях. Речь идет о попытке насильственного деятельности Украинской православной церкви», – говорится в обращении.

В организации отметили, что ситуация на Украине вышла далеко за пределы страны и даже России и затронула уже весь мир. Такие законы – это посягательство на изменение религиозной сферы, которое грубо нарушает права миллионов людей на свободу вероисповедания. Более того, новые законопроекты создают благоприятные условия для ущемления прав верующих украинских граждан и эскалации насилия на территории страны.

Российские мусульмане подчеркнули, что жители Украины, которые исповедуют православную веру, окончательно становятся заложниками многолетней политики разжигания ненависти и вражды. Они добавили, что переносить политический конфликт в духовную сферу жизни недопустимо.

«Это является оголтелой попыткой подрыва всех возможных путей разрешения конфликта», – отметили в ЦДУМ.

В организации подчеркнули, что неприкрытое посягательство на право выбора веры негативно скажется на имидже Украины. При этом мусульмане убеждены, что такие нормативные акты не могут быть законными. Они «противоправны и кощунственны», а их реализация будет происходить насильственными и бесчеловечными способами.

«Эти действия совершенно не соответствуют ценностям свободы совести и других прав человека, декларируемым на Украине», – говорится в обращении.

Мусульмане пообещали молиться за мир между народами России и Украины.

Ранее «ФедералПресс» писал, что патриарх Кирилл призвал россиян быть сильными.

Фото:Yevgeny Philippov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.