Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России выросла конкуренция в сфере IT

IT-специалисты
Конкуренция в сфере IT набирает обороты

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. В конце марта IT-специалисты повысили конкуренцию на рынке труда. Количество резюме превышало число вакансий, сообщает пресс-служба сайта для поиска работы HeadHunter.

«В первом квартале 2022 года у 60 % компаний ... произошло снижение предложений на 25–26 % по сравнению с четвертым кварталом прошлого года», – отмечает источник.

Аналитики проследили динамику с 21 марта и сравнили результаты с предыдущим месяцем. В агрегаторе вакансий появилось более 280 тысяч резюме в сфере информационных технологий, это на 15 % больше, чем в конце февраля. При этом предложений от работодателей стало меньше на 25 % – всего 95 тысяч.

В среднем, на одно место претендуют три IT-специалиста вместо двух. Несмотря на рост конкуренции, на рынке она остается минимальной, так как во всех сферах на одно место приходится по пять, шесть кандидатов.

В 2021 году можно наблюдать стабильный поток резюме в IT – спрос на работу не превышал количество вакансий, однако с 2022 года ситуация изменилась, число резюме стало расти, пишет РБК.

Отмечается, что возможная причина таких колебаний – пауза в работе некоторых компаний из-за специальной операции на Украине. Например, российская корпорация «Яндекс» временно прекратила поиск новых сотрудников.

Ранее «ФедералПресс» писал, что IT-специалисты теперь могут получить отсрочку от армии. В список попало 60 направлений, однако чтобы не уйти на службу, нужно выполнить ряд условий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.