Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Насколько опасны легкие формы COVID для мозга: ответ ученых

простуда
Даже легко перенесенная болезнь может быть опасна

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Специалисты из Тулейнского университета в США назвали последствия перенесенной легкой формы коронавирусной инфекции для мозга. Ученые утверждают, что даже легкая форма коронавируса может спровоцировать появление большого количества очагов воспалений и небольших кровоизлияний. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«При проникновении SARS-CoV-2 в организм вирус вызывает большое количество очагов воспалений и кровотечений даже у тех приматов, которые не испытывали никаких внешних острых респираторных симптомов», – рассказали ученые.

Такие результаты наблюдались более чем у половины из двух групп испытуемых обезьян. Патологии в некоторых случаях приводили к значительной гибели нервных клеток, которые формировали гипоксию в определенных областях мозга. Ученые отмечают, что это явление объясняет помутнение сознания и другие нарушения, происходящие в голове во время острой стадии заболевания.

Ранее врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов рассказал, признаком каких заболеваний может быть длительно сохраняющаяся температура. Он заявил, что такие болезни невозможно вылечить простым приемом жаропонижающих.

Фото: J.M. Guyon - Copyright 2013/CandyBox / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.