Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Каковы последствия прерывания курса антибиотиков: ответ иммунолога

Прерываться можно, но могут быть некоторые последствия
Прерываться можно, но могут быть некоторые последствия

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Врач рассказал, что будет, если прервать курс лечения антибиотиками. Об этом «ФедералПресс» сообщил иммунолог Владимир Болибок.

«Если человек почувствовал себя хорошо и бросил, то он рискует тем, что до конца не долечится и может быть рецедив заболевания, а также у него в организме могут развиться устойчивые формы бактерий и в последующем, если он снова заболеет, то назначенный антибиотик ему может уже не помочь», – пояснил специалист.

Для того, чтобы полностью излечиться, курс желательно проходить полностью. Если не принять таблетку вовремя, то нужно выпить его при первой возможности.

"Можно принять таблетку, а через некоторое время следующую, чтобы восстановить курс", - отмечает врач.

После того, как человек выпивает таблетку, она всасывается, а в крови создается концентрация, потом часть антибиотика распространяется по тканям, азатем выводится. При длительном пропуске, как отмечает Владимир Болибок, курс антибиотиков уже не стоит продолжать.

Ранее «ФедералПресс» писал, чем опасен бесконтрольный прием антибактериальных лекарств.

Фото: J.M. Guyon - Copyright 2013 / CandyBox / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.