Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог посоветовала тренировки, которые восстановят душевные силы

Эмоциональная стабильность
Психолог дал профессиональные советы

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Если психическое здоровье пошатнулось, мучает депрессия и апатия, выход из этого состояния можно найти с помощью физических упражнений. Об этом «ФедералПресс» рассказала семейный психолог Наталья Наумова.

«Чем меньше сил, тем нужно больше движения. Когда и на это не остается энергии, мы занимаемся йогой, пилатесом или хотя бы пытаемся напрячь руки», – отмечает специалист.

Наталья Наумова подчеркнула, что тренировки не должны стать способом самобичевания, наказания, а, наоборот, методом расслабления и восстановления. Психолог советует подбирать активность по темпераменту. Людям, склонным к агрессии, подойдут динамичные упражнения, а людям со спокойной нервной системой – плавные.

«В обоих случаях мы получим один эффект, но нужно, чтобы и самому человеку было приятно их выполнять. Мы себя напрягаем, но не наказываем», – добавляет она.

Специалист также рекомендует ставить четкие цели.

«Когда мы видим их перед собой, становится интересно жить. Нередко взрослые люди сталкиваются с большим количеством неприятностей и сдаются. Когда мы сдаемся, страдает здоровье», – подчеркивает психолог.

По ее словам, не стоит расстраиваться, если есть вещи, на которые невозможно повлиять. В таком случае нужно уходить от беспомощности: помогать близким, родным, друзьям и благодаря этому чувствовать значимость. Такой способ поможет восстановить ресурсы и обрести силы.

Ранее «ФедералПресс» публиковал советы, которые помогут справиться с тревогой, особенно если она возникла на фоне неблагоприятных новостей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.