Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснила, как взыскать деньги с ПФР за просроченные выплаты

пенсионерка
С прошлого года стало проще взыскать деньги с Пенсионного фонда

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова объяснила, как взыскать с ПФР недополученные деньги из-за не поданного вовремя заявления о начислении выплаты.

«Большинство выплат носят заявительный характер, поэтому часто возникают ситуации, когда человек не получил деньги из-за того, что не успел подать заявление или вообще не знал о такой возможности», – заявила Сивакова.

Юрист привела пример из судебной практики, в котором рассказала, как мужчине удалось взыскать с ПФР пенсию по инвалидности за 10 лет. Гражданин получал пенсию, затем с него сняли степень ограничения трудоспособности и выплаты прекратились. Вскоре вступил в силу закон, согласно которому назначение пенсии по инвалидности не зависит от данной степени. Мужчина об этом не знал и целых 10 лет не получал пенсию. Когда он обратился в ПРФ, ему назначили пенсию со дня подачи заявления, однако мужчине удалось взыскать недополученные за 10 лет средства с Пенсионного фонда.

Он доказал, что за это время обращался в ПФР по другому вопросу, однако сотрудники фонда не проинформировали его о том, что у него вновь возникло право на получение пенсии. В суде отметили, что ПФР обязан проводить разъяснительную работу с населением.

В 2021 году Верховный суд РФ впервые заявил об обязанности ПФР проводить информационную работу с гражданами. Это позволило россиянам взыскивать деньги с фонда в том случае, если они обращались в ведомство, но их не уведомили о праве на получение какой-либо выплаты или, например, на назначение досрочной пенсии.

«Главное – доказать, что вы обращались в ПФР по любому вопросу, но вам не разъяснили ваше право на получение выплат. Доказать это можно, запросив через суд журнал регистрации обращений, а вообще желательно фиксировать каждое свое обращение в ПФР», – сказала эксперт в своем канале в «Яндекс.Дзен».

Юрист посоветовала россиянам подавать заявления в ведомство почтой или лично под расписку секретаря, а также требовать, чтобы сотрудник выдал уведомление о принятии документов, вести видео- и аудиозапись своего общения с сотрудниками ПФР.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам объявили об очередной разовой выплате в размере 10 000 рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.