Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме готовят законопроект о прозрачности работы соцсетей

люди со смартфонами
Законопроект призван сделать работу соцсетей понятной и прозрачной для пользователей и властей

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. В России готовят новый законопроект, призванный сделать прозрачными рекомендательные алгоритмы соцсетей. Об этом рассказали участники брифинга на площадке АНО «Диалог».

«Сегодня мы не понимаем прозрачности рекомендательных сервисов. К сожалению, есть опасность их использования в политических манипуляциях, в информационных войнах. Особенно это касается больших платформ», – заявил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

Эксперты обеспокоены механизмом действия рекомендательных алгоритмов иностранных соцсетей и видеохостингов. Согласно американским исследованиям, они нарушают собственные же правила, предлагая пользователям видео, содержащие нежелательный контент.

Большинство россиян хотели бы отключать подобные рекомендации по собственному желанию. Однако сейчас такая возможность есть далеко не на всех площадках. Решить эту проблему может законопроект, который сейчас готовят в Госдуме. Он предполагает обязать соцсети и видеохостинги публиковать механизмы работы рекомендательных сервисов, информировать пользователей об обработке персональных данных и предоставить возможность отказаться от такой обработки.

«На данный момент законопроект нацелен на то, чтобы побудить наши сервисы опубличить и создать такую цивилизованную практику, этику работы своих систем. Он даже не про регулирование, а про прозрачность», – отметил Горелкин.

Ранее «ФедералПресс» писал, как блокировка иностранных соцсетей изменить российскую медиасферу.

Фото: ФедералПрес /Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.