Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Судьи объяснили, что раскаяние пьяного водителя не уменьшает ответственности

дпс
Раскаяние пьяного водителя не может быть смягчающим обстоятельством

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Кассационный суд разъяснил, что раскаяние и признание вины при пьяном вождении не могут быть смягчающим обстоятельством для водителя, которого уже неоднократно останавливали в нетрезвом виде.

«Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления», – говорится в материалах дела.

Кассационный суд дал разъяснения на примере уголовного дела мужчины из Саратовской области: он уже был судим за пьяное вождение, но снова попался.

Раскаяние на допросах зачли как явку с повинной, хотя она таковой не является. С учетом смягчающих обстоятельств нижестоящие суды приговорили его к 1,4 году в колонии-поселении, сообщает«Российская газета»

В кассационном суде отметили, что признание следовало бы учесть в том случае, если мужчина пришел в полицию сам. Но здесь он был пойман пьяным за рулем.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что российские автомобилисты получили рекордное число штрафов.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.