Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как обнаружить скрытые камеры с помощью смартфона

камера
Обнаружить скрытую камеру можно, включив фонарик на смартфоне

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Скрытые камеры можно найти с помощью фонарика на телефоне. Об этом агентству «Прайм» заявил эксперт по информационной безопасности Евгений Кашкин.

«Скрытые камеры могут стоять где угодно: от лифтов и магазинов до отелей и квартир с посуточной арендой», – заявил эксперт.

Не всем хочется быть объектом скрытого наблюдения, однако обнаружить современные камеры не так просто даже профессионалам. При этом существуют малоизвестные, но действенные способы обнаружить слежку. Один из самых простых вариантов – включить фонарик на смартфоне в темном помещении.

Евгений Кашкин объяснил, что устройство любой камеры подразумевает наличие объектива, который начнет бликовать при свете фонарика. Некоторые модели камер оснащены светодиодами – они тоже хорошо заметны в темноте.

Более сложный вариант – установить на смартфон специальную программу для нахождения источника сигнала Wi-Fi. С его помощью видео с камер передается на серверы хранения. Иногда Wi-Fi-сеть даже можно увидеть среди доступных сетей, в таком случае ее название содержит цифры 720 и 1080, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, какой смартфон лучше купить в условиях санкций.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.