Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут получить накопительную пенсию раньше

Пенсионер
Возраст, по достижении которого россияне имеют право на выплаты средств пенсионных накоплений, не изменился

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. В московском отделении ПФР сообщили, что россияне могут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений раньше, чем за назначением страховой пенсии по старости.

«В связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2019 года возраст, дающий право на получение страховой пенсии по старости, поэтапно увеличивается. Несмотря на это, возраст, по достижении которого гражданин имеет право на выплату средств пенсионных накоплений, не изменился», – отметили в пресс-службе.

Так, выходящие на пенсию при достижении общеустановленного пенсионного возраста (в 65 мужчины и 60 лет женщины), могут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в 60 и 55 лет соответственно.

Также уточняется, что заявление о выплате средств пенсионных накоплений нужно подавать в ту организацию, где они формировались: в ПФР или негосударственный пенсионный фонд, которому накопления были переданы в управление.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что может произойти с пенсионными выплатами, которые копятся на банковском счете. Юрист рассказал, что свои накопления пенсионеры могут вернуть через суд.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.