Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сколько заплатят сотрудникам ушедших из России компаний

рабочие
Некоторые компании отправляют сотрудников в простой, другие продолжают платить зарплаты

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Эксперт в сфере трудового права Анна Иванова рассказала в беседе с агентством «Прайм», сколько заплатят сотрудникам компаний, остановивших работу в России.

«Некоторые из компаний, объявивших о прекращении деятельности на территории России, пообещали выплачивать сотрудникам полную зарплату до конца мая», – заявила Иванова.

Иностранный бизнес, уходящий из России из-за санкций, ведет себя с сотрудниками по-разному. Некоторые компании отправили работников в отпуск и платят им зарплату до конца мая, другие сохраняют зарплату и требуют присутствия на рабочем месте. Однако есть и компании, которые отправляют работников в простой с потерей в заработной плате.

Компании, которые таким образом пытаются сэкономить, попадают в поле зрения регулятора, а также имеют риски трудовых споров с сотрудниками. Риски многократно возрастают, если на предприятии есть активный профсоюз.

В этом случае компании могут потратить больше денег, чем на выплату зарплаты. В случае судебного проигрыша они вынуждены будут доплатить сотрудникам до средней зарплаты.

При этом есть и бизнес, который платит высокие пособия работникам, уволенным в связи с прекращением деятельности компании в РФ. Как пишет «Прайм», это выгоднее, чем затягивать и брать на себя дополнительные риски.

Ранее «ФедералПресс» писал, вернутся ли зарубежные бренды и как санкции отразятся на жизни россиян.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.