Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Токсиколог рассказал, чем опасен неконтролируемый прием валерьянки

Прием валерьянки в больших количествах может привести к серьезным последствиям
Прием валерьянки в больших количествах может привести к серьезным последствиям

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Когда настигает стрессовая ситуация, не каждый может переключить внимание на какое-нибудь приятное событие. Многим нужна «волшебная» таблетка, и, как правило, таковой выступает валерьянка. К чему может привести прием успокаивающего препарата без соблюдения дозировки, рассказал врач-токсиколог Михаил Кутушов.

«При приеме валерьяны более 20 граммов возникает передозировка, а при длительном употреблении большого количества лекарства могут возникать симптомы хронической передозировки», − приводит слова эксперта сайт «DОКТОР ПИТЕР».

Валерьянка, по сути, − трава, что является самой настоящей «ловушкой» для потребителей, пояснил специалист. Ведь если лекарство природного происхождения, то, по мнению многих, прием горстями безопасен для организма. Но это ошибочное мнение.

Передозировка валерьянкой характеризуется болью в желудке, стеснением в груди, головокружением, дрожанием рук. Также одним из симптомов могут являться расширенные зрачки, добавил Кутушов. Кроме того, не исключены разного рода побочки: от боли в мышцах до аллергии.

Поэтому перед применением этого препарата обязательно нужно изучить инструкцию. Важно уделить внимание противопоказаниям и правильно определить для себя дозировку, чтобы не столкнуться с последствиями, заключил врач.

Некоторые пытаются справиться со стрессом с помощью валерьянки, а кто-то надеется на помощь алкоголя. Ранее «ФедералПресс» писал о том, как не уйти в запой во время стрессовых ситуаций.

Фото: DCStudio / freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.