Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как сэкономить на ОСАГО: инструкция

ДПС
Россиянам объяснили, как сэкономить на ОСАГО

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. ОСАГО – один из обязательных типов расходов на автомобиль. Рассказываем, как сэкономить на этом типе страховки.

На чем можно сэкономить, оформляя ОСАГО

Коэффициент КБМ считается важнейшим инструментом в расчетах стоимости полиса. Он отражает «уровень надежности» индивидуально каждого водителя. Такая система зависит от двух факторов: общего водительского стажа и безаварийности езды.

Если водитель сейчас станет виновником ДТП, то это обойдется ему очень дорого. Если у человека более трех ДТП, то полис будет почти в девять раз дороже. Специалисты предупреждают, что КБМ резко возрастет не на один год, а минимум на 7 лет.

«Если вы стали виновником ДТП, а ущерб относительно незначительный и пострадавший согласен, лучше договориться с ним разойтись без оформления страхового случая. Да, это обидно (За что же я плачу тогда?!), но это более разумно. На этом можно сэкономить», – говорится в сообщении.

Делать заранее

Если оформлять полис ОСАГО заранее, то базовая ставка может быть несколько ниже. Предварительный срок – около месяца.

Переход в другую страховую

Можно сэкономить с переходом на другую страховку. Страховщики предлагают скидки при переходе к ним. Таким образом они увеличивают базу страхователей именно у себя.

Прописка

Актуально, когда в полис вписаны несколько водителей. Если, например, машина в пользовании у мужа и жены, иу него прописка в крупном городе, а у нее в сельском пригороде. Базовая ставка для каждого из них может быть разной, и может быть выгоднее оформить полис на кого-то одного, чем на другого.

Все перечисленные методы экономии на полисе ОСАГО считаются законными. Как сэкономить на автоэвакуаторе читать дальше.

Ранее сообщалось, чтостраховые компании хотят использовать б/у детали при ремонте автомобилей по ОСАГО, сообщает «Российская газета». Сейчас инициативу рассматривает Банк России. Почему этого делать нельзя, рассказал корреспонденту «ФедералПресс» руководитель Федерации автовладельцев России по Новосибирской области Вячеслав Ашурков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.