Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие нестраховые периоды учитываются в стаже: ответ ПФР

Работа
Россиянам рассказали, какие страховые взносы учитываются в стаже

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. В социальной сети «ВКонтакте», на странице ПФР размещена информация о том, что учитывается в рабочем стаже, дающем право на получение пенсии.

«Под нестраховыми периодами понимается время, когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, однако пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются», – говорится в сообщении.

Речь идет о периоде получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Помимо этого, учитывается и период получения пособия по безработице, а также период участия в оплачиваемых общественных работах. И период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных – тоже учитывается. Учитывают и период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Однако не более пяти лет в общей сложности.

Период проживания за границей супругов дипломатов (также не более пяти лет).

«Следует помнить, что нестраховые периоды засчитываются в стаж только в том случае, если им предшествовали или следовали за ними периоды работы, за которые начислялись страховые взносы в ПФР», – говорится в сообщении.

Ранее заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова объяснила самозанятым россиянам, зачем платить взносы в Пенсионный фонд.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.