Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили отменить оплату отопления за летний период

Пенсионер
Переход на новую схему расчета должен быть завершен до 1 января 2024 года

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Минстрой РФ предложил повсеместно перейти на оплату отопления в течение отопительного периода, а не всего календарного года. Исключение составит только Москва.

Переход на новую схему расчета должен быть завершен до 1 января 2024 года, отмечается в пояснительной записке к проекту постановления.

До этого срока региональные власти смогут сами выбрать оптимальное время для перехода, а также дату начала применения нового порядка оплаты. Это может быть начало отопительного периода или начало следующего календарного года.

При этом решения в отношении всех или отдельных муниципалитетов регионами должно быть принято до 1 октября следующего года.

Предполагается, что корректировка платы за отопление может быть предъявлена россиянам до 1 июня года, следующего за годом принятия решения о корректировке. Также предлагается предоставить гражданам беспроцентную рассрочку на 3 месяца на оплату размера корректировки в заявительном порядке.

Изменения позволят уйти от ежегодной корректировки платы за отопление и платить за фактически потребленное отопление. Кроме того, отмечается, что это даст видимый экономический эффект при реализации энергоэффективных мероприятий, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как сэкономить на коммунальных платежах.

Фото: Alexander Legky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.