Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач сообщила, когда потеря воды в организме становится крайне опасной

вода
При нехватке воды организм не сможет справиться с болезнью

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Все биохимические процессы в теле человека происходят только в воде, поэтому она так важна, рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова. Специалист отметила, что больше всего люди теряют жидкости во время болезни.

Врач Павлова напомнила: чтобы хорошо себя чувствовать, быть здоровым и жить долго, необходимо соблюдать баланс между тем, сколько пришло воды, и тем, сколько вышло. В день взрослый человек с нормальной массой тела должен употреблять не менее двух литров воды. При этом во время болезни количество выпиваемой жидкости должно быть кратно увеличено.

«При повышении температуры тела на 1 градус неосязаемые потери (с дыханием и через кожу. – Прим. ред.) повышаются на 500 мл в сутки. Это существенно. Получается, что в среднем мы теряем от 2300 до 3100 жидкости в сутки», – пояснила Павлова в своем телеграм-канале.

Врач отметила, что самое большое количество воды – от 500 до 1700 мл в сутки – поступает извне с напитками. Еще 800–1000 мл жидкости мы получаем с продуктами и в готовых блюдах. Та же вода, что образуется в организме сама, а это примерно 300–400 мл, появляется в результате окисления жиров, белков и углеводов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вода влияет на белизну зубов. Стоматолог рассказала, что вода приводит в норму кислотно-щелочный баланс.

Фото: ALEXEY BYCHKOV/Global Look Press

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.