Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Россию импортируют смартфоны Apple и Samsung без согласия компаний

Продавец в магазине электроники
Власти разрешат ввозить в страну товары ушедших из России компаний

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Минпромторг утвердил список товаров для параллельного импорта. Продукцию некоторых брендов будут ввозить в Россию без разрешения правообладателей, сообщают «Известия».

«Параллельный импорт не предполагает легализацию контрафакта, ввозить будут оригинальные товары, но через альтернативные каналы поставок», – пишет медиа.

Список товаров, разрешенных к параллельному импорту, подписал глава Минпромторга России Денис Мантуров. Затем его зарегистрирует Минюст.

В перечень вошло более 50 групп товаров порядка 200 брендов. В их числе одежда, парфюмерия, смартфоны и компьютеры, а также бытовая техника. В список попали и товары Apple – смартфоны, часы и наушники, а также гаджеты и электроника брендов Samsung, Nokia, Sony, Siemens и HP.

В списке есть и автомобильные бренды: Tesla, Land Rover, Chevrolet и другие, а также ряд автомобильных комплектующих.

В самом ведомстве отметили, что в список войдет необходимая для насыщения потребительского рынка продукция компаний, которые прекратили поставки на российский рынок.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Adobe разрешила пользователям из России продлевать лицензии на программы.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.