Top.Mail.Ru
Экономика
Тамбовская область
0

Россия сохранит производство картона и бумаги

Производство бумаги
Акриловый компонент теперь будет поставлять тамбовское предприятие

ТАМБОВ, 22 апреля, ФедералПресс. Глава Тамбовской области Максим Егоров побывал на заводе «Пигмент». Губернатор поучаствовал в запуске новой линии производства акриловых эмульсий.

«Страны Скандинавии прекратили поставки акрилового компонента на целлюлозно-бумажные комбинаты РФ. Тамбовские акриловые эмульсии позволят обеспечить замещение импортного сырья на 100 %», – заявил Егоров.

Губернатор добавил, что благодаря тамбовским эмульсиям наша страна сможет сохранить собственное производство картона и бумаги. Гендиректор «Пигмента» Андрей Утробин, в свою очередь, подчеркнул, что акриловые дисперсии – это одно из основополагающих направлений «Пигмента».

В запуск трех новых производственных линий инвестировали более 1 млрд рублей. В производстве будут использовать новую технологию, благодаря которой продукция станет качественнее. Третья линия достигает мощности в 12 840 тонн продукта.

Напомним, АО «Пигмент» – это единственный производитель органических пигментов, красителей, оптических отбеливателей и сульфаминовой кислоты во всей России и странах СНГ. Объем промпроизводства по итогам 2021 года равен 13,7 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.