Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Суд ЕС разрешит спор между союзами прав потребителей ФРГ и Meta*

Суд
Решение будет вынесено 29 апреля

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Суд ЕС разъяснит полномочия союзов прав потребителей в контексте спора с Meta*. Ранее Федерация организаций по защите прав потребителей подала в суд на Facebook Ireland (переименована в Meta*), заявив, что компания нарушает законы Германии о защите персональных данных. Истец требует ограничить функции компании в стране. Решение будет вынесено в четверг.

«Суд ЕС огласит свою позицию по вопросу о том, имеют ли ассоциации по защите прав потребителей полномочия напрямую обращаться в национальные инстанции по гражданским делам в связи с предполагаемым нарушением компаниями Общего регламента по защите данных (GDPR)», – передает РАПСИ.

Федерация просит запретить для Meta* представлять игры в качестве коммерческой деятельности, направленной на граждан, проживающих в Германии, на сайте facebook.com и в «Центре приложений». Также истец требует ввести запрет для компании на публикацию фото и других данных в контексте соцсети.

Суд Берлина требования Федерации удовлетворил. Затем Meta* обратилась в Федеральный верховный суд Германии, однако высший судебный орган поддержал решение нижестоящих инстанций.

*признана Минюстом экстремистской и запрещена на территории РФ

Фото: Harald Tittel / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.