Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Логопед объяснила, как взрослым исправить картавость

Язык
Ротацизм можно исправить у логопеда

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Взрослые люди могут быстро исправить картавость. Как это сделать, рассказала президент Гильдии логопедов и дефектологов Юлия Покровская.

«Проблема в том, что взрослые люди, когда начинают правильно говорить звук, его в основном не используют в речи, потому что чем старше мы становимся, тем труднее автоматизируются новые навыки, в том числе новый поставленный звук», – пояснила эксперт в комментарииNews.ru

По ее словам, большое внимание стоит уделять правильному звукопроизношению в речи. И если у клиента нет тяжелых патологий, то исправить картавость можно всего за пару занятий.

Добавим, что чаще всего неправильное произношение исправляют в детском возрасте. В особенности это касается свистящих, шипящих и сонорных звуков. У взрослых же может наблюдаться неправильное произношение звука «р». Такое нарушение в логопедии называется ротацизм.

Ранее сообщалось, что депутат Виталий Милонов советовал картавым депутатам походить на занятия к логопедам. По его словам, все парламентарии должны говорить на идеальном русском языке, а для этого некоторым народным избранникам следует поработать над речью.

Фото: Franz Waldhäusl / http://imagebroker.com/#/search/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.