Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Самозанятым пенсионерам рассказали о прибавке к пенсии в размере 20 000 рублей

пенсионер
Некоторые пенсионеры могут рассчитывать на крупную прибавку

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Доцент кафедры экономической статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская рассказала российским пенсионерам о прибавке к пенсии.

Речь идет о таком статусе, как самозанятый гражданин. Любой пенсионер может оформить себя в таком положении, если у него есть дополнительная трудовая нагрузка, или же ее можно приобрести.

Не числясь в базе ПФР как официально трудоустроенные граждане, такие пенсионеры имеют полное право на регулярные индексации пенсий. Выплаты будут расти каждый год, как у тех, кто нигде не работает на пенсии.

При этом, по словам эксперта, допдоход в качестве самозанятого может обеспечить пенсионерусолидную прибавку. В среднем по стране такие пенсионеры получают дополнительно еще 20–25 тысяч рублей. Например, пожилой человек может подрабатывать репетитором, няней или водителем.

В этом статусе пенсионеры встраиваются в налоговую систему страны, однако налог с полученного дохода оказывается намного ниже, чем если бы они работали полноценно по договору. Так, если услуги оказываются физлицу, то налог составит 4 %, а юрлицу придется – 6 %, передает PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как работающему пенсионеру добиться индексации пенсии.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.