Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам увеличат пенсию на 2844 рубля с 1 мая

пенсионерка
Увеличить пенсию можно с помощью всего одной справки

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Российским пенсионерам объяснили, как добиться увеличения выплат с 1 мая 2022 года. Для этого необходимо предоставить в ПФР одну справку, сообщает Primpress.

«Получить прибавку могут и работающие, и неработающие пенсионеры, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети», – пишут медиа.

Оформить доплаты к пенсии можно и за взрослого ребенка, однако важно соблюсти несколько условий. Сыну или дочери не должно быть больше 23 лет и они должны учиться на очном отделении образовательного учреждения.

Выплату за содержание ребенка оформить достаточно просто, в большинстве случаев даже не приходится доказывать факт совместного проживания. Для этого нужно предоставить в ПФР справку из учебного заведения ребенка.

Размер прибавки равен одной третьей от фиксированной выплаты к пенсии. Обычно это 2200 рублей, но при наличии северного стажа размер доплаты увеличится до 2844 рублей. Выплаты можно получать на трех иждивенцев. Если предоставить необходимые документы в фонд сейчас, надбавка начнет приходить уже в мае, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам утвердили единовременную выплату в 3000 рублей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.