Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре напомнили, что делать в случае присасывания клещей

Клещ
Снять клеща можно в любом травмпункте или самостоятельно, соблюдая важные рекомендации

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Клещи уже давно проснулись, о чем говорят многочисленные новости о покусанных россиянах. Обращение в травмпункт будет лучшим решением в случае присасывания вредителя. Но что делать, если ситуация не позволяет пойти к врачу? В Роспотребнадзоре рассказали, как снять клеща самостоятельно, и куда его сдать для исследования на инфекции.

«Лучше всего обратиться в травмпункт. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания», − отмечается в материале ведомства.

Если не получается обратиться к врачу, то снять членистоногого можно самостоятельно. При этом обязательно нужно соблюдать важные рекомендации. Браться за клеща нужно пинцетом или пальцами в чистой марле максимально близко к его ротовой полости. Положение должно быть перпендикулярно месту укуса. Далее нужно выкрутить тело вредителя из кожи.

Как только клещ будет извлечен, место укуса нужно быстро продезинфицировать. Для этого отлично подойдет спирт, йод или одеколон. Также необходимо хорошо вымыть руки. Если вдруг после завершения процесса виднеется черная точка, голова или хобот насекомого, необходимо взять йод и протереть место.

Что делать дальше? Нужно отнести клеща на исследование, отмечает Роспотребнадзор. Для этого есть специальные микробиологические лаборатории, которые проверяют вредителей на наличие инфекций.

Извлеченного клеща нужно доставить специалистам в максимальной целостности, лучше живым, в закрытой емкости для анализов. Необходимо сделать это в день снятия с кожи. Но если возможности нет, то клеща можно хранить в холодильнике на дверце в течение трех дней.

Следующий шаг зависит от результата анализа. Если он будет положительным, то нужно немедленно обратиться за помощью к инфекционисту, настоятельно рекомендует ведомство.

d52ac344755e1ca94d577be1d1e5b910.jpg

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о трех способах защиты от клещей.

Фото: Marijan Murat / dpa / globallookpress.com, Роспотребнадзор / rospotrebnadzor.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.