Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян ждут длинные выходные в мае

Женщина жарит шашлык
В мае россиян ждут двое длинных выходных

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. В мае россиян ожидают две короткие рабочие недели и длинные выходные. Как будем отдыхать в мае 2022 года, рассказала пресс-служба Роструда.

«В начале мая россиян ожидают две короткие рабочие недели и длинные выходные в связи с празднованием Дня весны и труда 1 мая и Дня Победы 9 мая. Эти даты относятся к нерабочим праздничным дням», – заявили в ведомстве.

При этом благодаря переносам выходных с 1 января на 3 мая и со 2 января на 10 мая россиян при пятидневной рабочей неделе ждут длинные выходные с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Нерабочие праздничные дни не дают работодателю права снижать зарплату сотрудникам, которые получают оклад. А вот работники, у которых оклад не установлен, за нерабочие праздничные дни, в которые они были вынуждены выйти на работу, получат дополнительные деньги. Размеры и порядок оплаты труда в праздники устанавливаются коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько россияне хотят отдыхать в майские праздники.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.