Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсия в 2022 году: какие изменения ждут пожилых россиян в мае

Пенсионеры
Пенсионеров ждет ряд изменений

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. Российских пенсионеров в мае ждет ряд изменений. У некоторых граждан выплаты увеличатся, а сами пенсии доставят из-за праздников раньше обычного. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Доставка пенсий в мае

В связи с майскими праздниками график доставки пенсий немного изменится. Раньше обычного денежные средства получат те, кому обычно их доставляют в первых числах месяца. Получателям выплаты через кредитную организацию финансы поступят: 28–29 апреля за 1–3 мая, а 6 мая – за 7–10 мая. Если граждане получают пенсию через «Почту России», то все будет зависеть от графика конкретного отделения.

Выплаты к 9 Мая

В честь 9 Мая по 10 тысяч рублей получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Кроме того, выплаты положены труженикам тыла. Для получения денег не нужно подавать заявление, ПФР перечислит их автоматически.

Доплаты к пенсиям

С 1 мая у ряда граждан произойдет перерасчет пенсий. Это касается бывших членов экипажей самолетов гражданской авиации, а также тех, кто работал в угольной промышленности. Речь идет о пожилых людях, которые полный день работали на строительстве шахт и подземных открытых горных работах.

Кроме того, с 1 мая повысится пенсия для тех пенсионеров, которые отметили свой восьмидесятилетний юбилей в апреле. Они станут получать больше на 6600 рублей.

Ранее сообщалось, что изменится в жизни россиян с 1 мая, в силу вступают новые законы. К примеру, граждане смогут получать новые детские пособия, а соцвыплаты перестанут списывать за долги.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.