Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР напомнили о доступной с 1 мая новой выплате для семей с детьми

Семья
Семьи с детьми от 8 до 17 лет могут получить деньги от государства

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет могут претендовать на новые пособия. Заявления Пенсионный фонд начнет рассматривать с 1 мая, пишет «Российская газета».

«В большинстве случаев пособие будет назначаться без сбора дополнительных справок, все необходимые сведения Пенсионный фонд получит из государственных информационных систем», – пишет «РГ», ссылаясь на Минтруд.

Срок рассмотрения заявления составит 10 рабочих дней, в случае его увеличения семью должны уведомить об этом. Обратиться за выплатой можно, заполнив заявление на «Госуслугах», а также лично через клиентские службы Пенсионного фонда или многофункциональный центр.

При подаче заявления до 1 октября 2022 года выплата поступит за период начиная с 1 апреля. В дальнейшем она будет назначаться со дня рождения ребенка, если заявление на нее подано в течение полугода с момента исполнения ему восьми лет, в остальных случаях – с даты обращения за ней.

В ПФР добавили, что пособие рассчитано только на семьи, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Размер пособия будет колебаться от 50 до 100 % от детского прожиточного минимума в регионе проживания.

В пособии могут отказать, если семья владеет несколькими квартирами или домами, если в семье больше одной машины, а для многодетных – больше двух авто. Также в пособии могут отказать, если трудоспособные члены семьи не работают без уважительных причин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что работающим россиянам напомнили о порядке выплат в майские праздники.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.