Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как сохранить здоровье спины при работе на дачном участке: совет остеопата

дачный участок
Врач рекомендует беречь спину при работе на садовом участке

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Тяжелую работу на садовом участке нужно чередовать с легкой и обязательно делать перерывы, советует остеопат, врач-реабилитолог Лаврентий Неустроев в разговоре с «ФедералПресс». По его словам, сейчас для садоводов придумано множество гаджетов, которые позволяют облегчить труд и сохранить здоровье.

По словам Неустроева, рабочий день в саду нужно начинать не на грядке, а на гимнастическом коврике.

«Прежде всего перед началом работ необходимо сделать простую гимнастику с акцентом на поясничную область позвоночника. В работе на грядках нужно избегать наклонов, лучше присесть или использовать специальные табуреты для садоводов», – советует врач.

Работу на участке нужно планировать заранее: начинать с легкого ртруда, постепенно переходя к более сложному, при этом после часа активного труда организму нужен перерыв. Закончить рабочий день на грядках врач советует также легкой работой, которая приносит удовольствие.

Поднимать тяжести врач рекомендует только из положения присяда: присели, взяли тяжесть, подняли. Бороться с сорняками, по его мнению, помогут современные дачные гаджеты с длинной ручкой, так как долгая работа внаклон на прополке никому не идет на пользу.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, чем заменить импортный инвентарь в саду. Отечественные производители рассказали, как могут выручить дачников.

Фото: ФедералПресс /Зиновьева Полина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.