Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые создали колбасу, снижающую сахар в крови

Вареная колбаса
Колбасу для диабетиков можно будет купить уже осенью

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Российские ученые создали специальную колбасу для диабетиков. Этим поделился доцент кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства Технологического института РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева Андрей Гурин.

«Доказана эффективность колбасы с добавлением лекарства «Арфазетина» для больных сахарным диабетом II типа. Введение в рецептуру настоя створок фасоли также показало снижение уровня глюкозы в крови», − передает слова эксперта «РИА Новости».

Гурин добавил, что отечественная разработка поможет снизить количество импортных препаратов от диабета. Например, после запуска колбасы с «Арфазетином» в составе российский рынок сможет отказаться от таблеток «Глюкобай» или «Сиофор».

Уже осенью, отметил эксперт, такую колбасу начнут производить мясоперерабатывающие отрасли. На начальном этапе больших партий не планируется, но позже производители будут увеличивать объемы производства.

«Функциональный продукт не отличим от обычной колбасы, а цена за 0,5 кг составит 300-400 рублей», − заключил собеседник.

Ранее «ФедералПресс» писал, что уральские ученые создали инновационные таблетки для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета.

Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.