Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Разработка российских ученых поможет улучшить жизнь больным диабетом

Устройство позволит безболезненно и безопасно определять концентрацию глюкозы в крови человека
Устройство позволит безболезненно и безопасно определять концентрацию глюкозы в крови человека

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Ученые Национального исследовательского университета «МИЭТ» (НИУ МИЭТ) разработали метод, который решит одну из главных проблем больных диабетом.

Устройство позволит безболезненно и безопасно определять концентрацию глюкозы в крови человека с сахарным диабетом в автоматическом режиме. Большое количество людей болеют диабетом, а применение существующий систем контроля концентрации глюкозы болезненно и несет риск инфекции.

Специалисты подчеркнули, что во всем мире есть огромный спрос на безопасное и безболезненное устройство, которое не требует проколов. Такие приборы называют неинвазивными глюкометрами. Метод неинвазивного контроля уровня глюкозы, который разработали ученые НИУ МИЭ, недавно прошел успешные испытания на животных.

«Мы нашли оптимальные характеристики измерительной системы для точного определения концентрации глюкозы в крови. Это позволит разработать новые оптические элементы для носимого неинвазивного глюкометра», – рассказал доцент Института биомедицинских систем НИУ МИЭТ Кирилл Пожар.

Он отметил, что в готовом коммерческом варианте устройство будет представлять собой браслет, который по размеру чуть больше фитнес-трекера. Суть метода заключается в использовании миниатюрного инфракрасного лазера с длиной волны 1600 нм, сообщает РИА «Новости».

Ранее телеканал 360 писал о том, что в России предложили маркировать продукты с лишним сахаром. Производителей обяжут ставить специальные метки на еду и напитки с содержанием сахара выше пяти грамм на 100 грамм продукта.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.