Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие «безобидные» средства могут убить печень: ответ врача

врачи
Фиточаи и средства народной медицины иногда вредят организму

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Иногда воспаление печени, или невирусный гепатит, можно приобрести вследствие неправильного употребления лекарственных препаратов. Гастроэнтеролог-гепатолог и кандидат медицинских наук Сергей Вялов рассказал, как COVID-19 и народная медицина провоцируют болезнь.

«Большая часть невирусного гепатита – результат использования разных средств для очищения организма», – рассказал врач.

К таким средствам относятся фиточаи, препараты китайской или индийской народной медицины и средства для «чистки» печени. Они могут содержать в себе вещества, повреждающие ее клетки.

Невирусный гепатит может развиться и у переболевшего COVID-19. Как правило, для лечения используются сильные лекарства, которые могут негативно влиять на печень. В таком случае у пациента развивается лекарственный гепатит.

Иногда последствия коронавируса идентичны с первыми признаками гепатита: повышенная усталость, отсутствие энергии, а также плохая переносимость алкоголя. Чтобы исключить повреждение печени, необходимо сдать биохимический анализ крови. Если болезнь подтвердилась, то вылечить ее будет не очень сложно, рассказал врач Радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, с чем лучше не сочетать кофе.

Фото: Liu Kun / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.