Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как сделать ребенка счастливым: советы детского омбудсмена

Ребенок
Омбудсмен рассказала, что для ребенка важна атмосфера безопасности

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. С 11 по 13 мая в столице проходила встреча участников Федерального детского общественного совета ( ФДОС) при уполномоченном при президенте по правам ребенка. Мероприятие было посвящено теме «Страна для детей».

«Встреча с вами имеет особую ценность, потому что с момента назначения на должность уполномоченного при президенте по правам ребенка для меня самым главным было понять, что нужно вам, как вас защищать», – отметила на мероприятии детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Она отметила, что в последнее время детские общественные советы становятся все более популярными. Школьники проводят уникальные исследования, предлагают решения проблем. Мария Львова-Белова подчеркнула, что ФДОС – это реальный вклад ребят в развитие серьезных тем.

На мероприятии состоялась дискуссия «Город счастливого детства. Как его построить?». Детский омбудсмен поделилась своим видением такого города.Львова-Белова считает, что для него важно создать атмосферу безопасности и дружелюбного отношения к детям. Также необходимо обеспечить безбарьерную среду и доступность летнего оздоровительного отдыха.

Отдельно уполномоченный по правам ребенка остановилась на теме школьного буллинга и кибербуллинга. Она подчеркнула, что далеко не все взрослые осознают серьезность проблемы. По словам Марии Львовой-Беловой, сейчас разрабатывается чат-бот для родителей: в нем будут советы, что делать, если ребенок подвергся травле.

Еще одним ключевым элементом «счастливого города» омбудсмен назвала создание современного пространства для подростков, где они могли бы общаться и делиться переживаниями. В нескольких регионах уже ведется работа по формированию сети подростковых центров.

«Мне хочется, чтобы детей, которые растут сейчас, в будущем назвали «поколением счастливого детства», и я уверена, что мы с вами внесем в это свой вклад», – добавила уполномоченный по правам ребенка.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.