Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Роскосмосе» думают над строительством «землянок» на Луне

Сергей Крикалев
Крикалев: для строительства землянок проще использовать местные ресурсы

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Специалисты «Роскосмоса» предлагают защититься от радиации на поверхности Луны при помощи «землянок» из реголита. Об этом рассказал исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

«Такие проекты были в 1960-е годы, и если сейчас к ним вернуться, нужно будет делать полузаглубленный модуль и сверху каким-то экскаватором засыпать его реголитом, чтобы он защищал космонавтов от радиации, если они там будут оставаться долго», – отметил Крикалев.

По словам специалиста, «свинца или металла туда много не навозишься», поэтому проще использовать местные ресурсы для возведения «землянок», передают «Известия».

Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что ему нравится идея назвать «Донбассом» следующий грузовой корабль «Прогресс», который полетит к Международной космической станции (МКС).

Фото: NASA / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.