Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России за неделю 17 тысяч детей пострадали от укусов клещей

Дети
В Роспотребнадзоре сообщили, что это нормальное количество для нынешнего периода

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре рассказали, что за прошлую неделю за медпомощью обратились родители 17 417 детей, которых покусали клещи.

В России на прошлой неделе от клещей пострадали более 56 тысяч человек, из которых 17 тысяч – несовершеннолетние. Специалисты Роспотребнадзора отметили, что такое количество в пределах нормы, поскольку в прошлые годы от клещей в этот период страдало от 20 до 90 тысяч человек.

Наиболее часто клещи кусают людей на Урале и в Сибири, а именно в Челябинской, Свердловской, Тюменской, а также в Новосибирской, Иркутской и других областях.

В Роспотребнадзоре порекомендовали поставить прививку от энцефалита, которая сейчас считается самой лучшей мерой для борьбы с опасным вирусом, попадающим в организм человека через укус клеща.

Ранее врач предостерег россиян от того, чтобы они мазали клещей на теле маслом, поскольку это может усугубить ситуацию, писало «Федеральное агентство новостей».

Фото: Frank Rumpenhorst / dpa /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.