Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нейросеть написала музыку о нескольких городах России

Санкт-Петербург
Среди городов Санкт-Петербург, Москва, Казань и другие

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. В России написали несколько музыкальных композиций с помощью нейросети. Об этом рассказали в компании Platforma.

«Разработчик решений для бизнеса на основе больших данных Platforma с помощью нейросети создал пять музыкальных композиций, которые отражают звучание Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельска и Казани», – рассказали в компании.

Песни написаны на основе линии горизонта города, его фотографий и других данных. Затем музыканты из этих городов сделали свои треки на основе созданных нейросейтью.

«У многих людей города ассоциируются с определенным запахом или картинкой, но мы решили сгенерировать их уникальные звучания», – отметил гендиректор Platforma Алексей Каштанов.

В пресс-службе компании уточнили, что для трека по Санкт-Петербургу разработчики воссоздали виртуальную карту местности, выбрали там самые популярные локации, а затем «сыграли» их. В других городах также были отобраны знаковые места, передает редакция «Сделано в России».

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.