Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Состояние Байкала будут анализировать с помощью нейросети

ИРКУТСК, 16 июня, ФедералПресс. Ученые разрабатывают нейросетевой алгоритм для мониторинга экосистемы Байкала. Это позволит автоматически анализировать пробы воды из озера, распознавать и классифицировать содержащиеся в ней микроорганизмы.

«Сообщество фито- и зоопланктона является, по сути, фундаментом всей экосистемы Байкала. Понимая процессы в этом фундаменте, их динамику, мы можем делать прогнозы по векторам развития всей экосистемы озера», – рассказал доктор биологических наук, директор НИИ биологии ИГУ Максим Тимофеев.

В работе над созданием алгоритма принимают участие специалисты НИИ биологии Иркутского государственного университета, разработчики моделей искусственного интеллекта для изучения морских экосистем MaritimeAI, команда облачной платформы Yandex.Cloud и Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

В частности, изображения микроорганизмов будут передаваться в Yandex.Cloud прямо с микроскопов лаборатории НИИ биологии ИГУ, и алгоритм будет автоматически определять видовую принадлежность планктонных частиц.

Ожидается, что рабочий прототип системы будет представлен уже летом 2021 года.

«Подключение к проекту Yandex.Cloud открывает для мониторинга новые перспективы в области внедрения технологий машинного обучения для регулярного анализа проб фито- и зоопланктона озера Байкал. Это сотрудничество – прямое свидетельство того, как бизнес, наука и общество могут сотрудничать в реализации ESG-повестки», – отметила генеральный директор Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» Анастасия Цветкова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что акваторию Байкала будут чистить технодайверы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.