Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Безопасно ли отправлять детей в лагеря Юга в нынешних условиях: ответили эксперты

Лагерь
Детские лагеря в целом ожидают принять этим летом не менее 5 миллионов детей

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. В 2022 году спрос на детский отдых в лагерях Крыма и Краснодарского края упал, несмотря на ослабление ковидных ограничений. В нынешнее время родители обеспокоены ситуацией на Украине и приграничных территориях, а также затрудненной логистикой: детей страшно и сложно отправлять в южные оздоровительные организации. Эксперты объяснили, почему не стоит переживать за безопасность, и как построить маршрут до детских центров.

«Около месяца назад на фоне неопределенной ситуации много заявок на первые смены в лагерях оказались сняты. Это большая редкость для Крыма и Краснодара», − пояснили председатель правления Фонда развития детских лагерей Андрей Данилков и эксперт РАНХиГС Светлана Коваль «Известиям».

Снижение спроса на южные детские лагеря также отметили и другие эксперты. Один из них добавил, что сейчас идет активная переориентация клиентов в оздоровительные организации, близкие к крупным городам страны.

Но на самом деле переживать за безопасность детей в крымских и краснодарских лагерях не стоит, ведь все они подлежат охране. Об этом заявила руководитель пресс-службы Всероссийского детского центра «Смена» Тамара Рогачева.

Например, популярные «Орленок», «Артек» и «Смена» патрулируют росгвардейцы. На территориях лагерей также открыты пункты полиции, установлены камеры видеонаблюдения, работают сотрудники службы обеспечения внутриобъектового режима (СОВР).

«Кроме того, с детьми на сменах проводятся учебные тренировки, в которых отрабатываются способы эвакуации и поведения в случае угрозы ЧС», − отметили в одном из лагерей Краснодарского края.

Что касается доставки детей в лагеря, то в этом случае проблема кроется в закрытых аэропортах и нехватке мест в проездах, следующих на юг. Но, как отметила Елена Рыженкова из incamp.ru, в детских центрах продумали некоторые логистические варианты.

Например, до «Орленка» можно добраться по маршруту: аэропорт Сочи, единственный работающий на юге страны, − электричка до Туапсе − автобус до самого детского центра. До «Смены» в Анапе можно доехать из того же Сочи на скоростном электропоезде. А вот с «Артеком» в Крыму дела обстоят и правда сложнее, но тем не менее путь есть.

«Транспорт, которым дети добираются до Крыма, − это ж/д транспорт. Из некоторых субъектов детей отправляют с пересадкой с авиа- на ж/д-транспорт», − пояснили представители лагеря.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что аэропортам на юге России до сих пор не разрешили открыться. Пока ограничения на полеты в Анапу, Краснодар, Симферополь и другие города продлили до 31 мая.

Фото: Server Amzayev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.