Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем опасны клубника и арбузы с уличных рынков: ответ эпидемиолога

Рынок
Весной ягоды и фрукты могут быть богаты нитратами, вредными для организма

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Весной на рынках продают клубнику, арбузы, выращенные с помощью нитратов. Они оказывают долгосрочное негативное влияние на организм. Об этом рассказал «ФедералПресс» санитарный врач, гигиенист-эпидемиолог Николай Дубинин.

«Симптомов вы не увидите, и острого отравления, скорее всего, не произойдет. По сути, это просто вредно. Если каждый год потреблять арбузы, богатые нитратами, организм ждут долгосрочные негативные последствия», – сказал врач.

На рынках могут продавать экзотические сорта ягод и фруктов, привезенные из дальних стран, однако в таких случаях указывается происхождение. По закону, это должны делать все, но чаще вы не узнаете, откуда привезены плоды, говорит Николай Дубинин.

По его словам, продавцы могут и соврать о происхождении продуктов, поэтому доверять им не стоит. Сейчас ягоды и фрукты, которые представлены на полках, могут быть богаты нитратами – солями и эфирами азотистой кислоты, которая наносит вред здоровью.

«Поэтому есть правило – если покупаем арбузы, то только начиная с июля, и стараемся не приобретать те, которые сейчас есть в продаже», – отметил эксперт.

Дубинин подчеркнул, что если съесть плод с нитратами, острого отравления не произойдет. Вредные вещества могут лишь оказать тактическое, хроническое воздействие, которое опасно долгосрочным влиянием на здоровье.

Он посоветовал проверять ягоды и фрукты с помощью нитратомера – прибора, измеряющего уровень вредных отложений. Один из таких производит российская фирма «Соэкс».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что есть ягода, которая помогает легко засыпать, улучшать работу кишечника и убирать тошноту.

Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.