Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России вырастут цены на обучение в вузах

вуз
В некоторых вузах вырастут цены на обучение

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. В России начали расти цены на платное обучение в вузах. Стоимость поднимется на пять процентов и выше. В некоторых университетах это будет плановое повышение.

В Министерстве науки и высшего образования заявили, что ряд вузов установили цену на обучение еще в конце прошлого года и уже опубликовали ее на своих сайтах. Эти учебные заведения не будут менять стоимость услуг, заверили в ведомстве.

Однако большинство утверждают и публикуют стоимость обучения в мае или начале июня, прямо перед стартом приемной кампании. При этом некоторые университеты уже предупредили, что стоимость платных образовательных услуг на 2022/23 учебный год вырастет. Так, Томский университет сообщил о росте цен на 5 процентов, а в Тверском государственном университете вырастет стоимость обучения на заочке.

Для расчета цены университеты руководствуются разработанной Минобрнауки системой.

«На стоимость обучения влияют статус вуза, территориальный коэффициент, показатели эффективности, востребованность специальности на рынке труда, форма обучения и так далее», – пояснила сенатор Людмила Скаковская.

Она напомнила, что учебное заведение может предоставить скидку на обучение. Как правило, на нее могут рассчитывать абитуриенты, хорошо сдавшие ЕГЭ, а также победители всероссийских и международных олимпиад.

В Минобрнауки отметили, что студент-контрактник может перейти на бюджет, если сдаст на отлично две сессии подряд, а также при наличии вакантных бюджетных мест. Если же свободных мест нет, то он может рассчитывать на приличную скидку на обучение, передает «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам напомнили, как получить налоговый вычет за обучение детей. Его можно сделать через работодателя в тот год, когда была произведена оплата.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.