Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российских учителей освободят от бумажных отчетов

Учитель
Педагогам разрешат отказаться от бумажных отчетов

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Госдума в июне может принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в закон «Об образовании в РФ». Предлагается ограничить число бумаг, с которыми должен работать школьный учитель.

«Министерство просвещения РФ предлагается наделить полномочиями по утверждению типового перечня документации, которую должен вести педагог, а также запретить возложение на него работы, не предусмотренной данным перечнем», – пишут СМИ.

Первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Яна Лантратова отметила, что на учителях и без того лежит колоссальная нагрузка – из-за низких зарплат они вынуждены брать по несколько ставок. Ситуацию усугубляет бесполезная отчетность, пишут «Известия».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что перечень отчетов педагогов хотят сократить с 49 до трех. Эксперты отмечали, что российский учитель трудится свыше 46 часов в неделю, более 15 часов уходит на заполнение планов и отчетов и на подготовку к урокам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.