Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественники предлагают демонтировать опасные детские площадки

По данным общественников, более 30 % детских площадок не соотсветствуют нормам безопасности
По данным общественников, более 30 % детских площадок не соответствуют нормам безопасности

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Летом прошлого года на детских площадках в разных городах России погибли или были травмированы 1 300 несовершеннолетних. Это стало причиной для обращения к властям – активисты просят разобрать опасные места для игр.

Общественники «Народного фронта» обратились к Генпрокуратуре, Минстрою и Роспотребнадзору с просьбой решить проблему опасных детских площадок. По их данным, более 30 % таких мест не соответствуют требованиям безопасности – из 2 тысяч проверенных 696 площадок не соответствовали нормам безопасности.

Активисты выяснили, что самые опасные элементы на детских площадках – это сломанные качели, гниющий металл, плохое крепление, а также старые или растрескавшиеся деревья.

«Несмотря на широкий общественный резонанс и внимание органов власти к этой проблеме, кардинальных изменений не происходит», – сказал руководитель исполкома «Народного фронта» Михаил Кузнецов.

В Генпрокуратуре сообщили, что вина лежит на должностных лицах – они не следят за безопасностью на объектах и не проверяют их содержание. Халатное отношение органов местной власти отмечается по меньшей мере в 15 регионах страны, в том числе в Москве и Московской области, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, как двойняшки в Тюменской области застряли в качелях, но их удалось спасти.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.